Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НЕИСПРАВНОСТЬ ПЕЧИ ИЛИ ПОЧЕМУ ДЫМИТ ПЕЧЬ

ЕСЛИ ДЫМИТ ПЕЧЬ КАК УСТРАНИТЬ

Обычная русская печь до сих пор служит единственным источником тепла и средством для приготовления пищи. Конечно у таких печей есть недостатки они очень большие, занимают много места. У русской печи очень велики устье и свод, толстые стены, нет дымовых оборотов, поэтому часть тепла вылетает в трубу.

Плохо прогреваются и массивные толстые стены русской печи. Однако такая печь отлично подходит для приготовления  пищи,  для сушки фруктов, грибов и рыбы.

Русскую печь можно улучшить проведя ремонтные работы. Сделать обороты в дымоходе и устроив плиту в шестке — подтопок. Подтопок можно использовать в теплое время года для приготовления пищи, это позволит экономнее топить печь.

Печь должна быть всегда в исправном состоянии. Однако новая сложенная печь или если печь долго не топили начинает плохо функционировать. Например печь дымит при розжиге, дрова плохо разгораются. Прежде всего это результат отсутствия тяги или плохой тяги в печи.

Осень самое время провести ревизию печи ведь скоро придется её топить отопительный сезон не за горами, да и осенью уже приходится подтапливать вечерами. Поэтому перед наступлением отопительного сезона печь надо тщательно осмотреть снаружи и устранить все дефекты в штукатурке, если печь поштукатурена, все щели и трещины замазать.

РАСТВОР ДЛЯ ЗАМАЗЫВАНИЯ ТРЕЩИН НА ПЕЧИ

Чтобы замазать трещины на печи и чтобы обмазка печей не трескалась при сильном нагреве надо использовать специальный раствор. В раствор глины надо добавить 5% от веса глиняного раствора измельченного асбестового волокна. Кроме асбестового волокна можно добавить асбест в любом виде только хорошо измельчив его или размочив в воде.

Печные дымоходы надо прочистить от сажи, не зря же раньше были трубочисты, а теперь трубочистом должен быть каждый у кого дымит печь и не разгораются дрова.

КАК ПРАВИЛЬНО РАСТОПИТЬ ПЕЧЬ

Как правильно растопить печь? Прежде чем растопить печь надо выгрести золу из топки и поддувала, кстати, зола отличное удобрение для сада и огорода. Затем открыть вьюшку или задвижку, если у печи есть духовка закрыть обогревательный ход. Растапливать печь надо при открытой дверце, чтобы было достаточно поступление воздуха.

ПЕЧЬ1

 

При глухом поде и двойных дверцах наружную дверцу открыть, а внутреннюю закрыть, тогда воздух будет поступать через отверстия в нижней части внутренней дверцы. Если под решетчатый, то дверку топки можно закрыть и регулировать поступление воздуха поддувальной дверцей.

При глухом поде и двойных дверцах наружную дверцу открывают, а внутреннюю закрывают. Воздух в топливник будет поступать через отверстия в нижней части внутренней дверцы. При решетчатом поде дверку топки закрывают и доступ воздуха регулируют поддувальными дверцами.

Сильно открывать дверцы во время топки не следует это может привести к печной тяге наоборот и дым полностью пойдет в помещение а не в дымоход.

При растопке в печь укладывают дрова, прежде чем начинают растапливать, при глухом поде дрова укладываются в передней части топливника. При растопке печи дрова надо заложить все сразу, потому что подкладывание дров во время топки вызывает потерю тепла. Печь можно топить дровами один или два раза в день. Если топить печь углем, то уголь засыпают сверху когда дрова хорошо разгорятся. Подсыпают уголь тоже сверху по мере прогорания первого слоя. Во время топки печи углем дверцу топника не открывают и тягу регулируют вьюшкой и дверкой поддувала.

КАК ПОЧИСТИТЬ ДЫМОХОД ОТ САЖИ

Часто при растопке печей дым поступает в помещение, печь плохо нагревается, для этого есть несколько причин. Плохое нагревание новой печи может быть из-за погрешностей в конструкции, тут может помочь только переделка печи.

Старые печи перестают прогреваться из-за того что стенки дымоходов забиты сажей, а сажа в печах образуется из-за применения сырых дров. Сажу в дымоходе надо чистить, используя различные способы.

Можно  почистить  дымоход от сажи простым способом, например если  протопить печь несколько раз осиновыми сухими дровами. Если топить печь осиновыми дровами 2-3 раза в месяц сажа в дымоходе вообще не будет скапливаться, и не придется чистить  дымоход от сажи.

ПЕЧЬКА

ПЕЧЬ ТОПИМ А ТЕПЛА НЕТ

Другая проблема с печью, это когда печь быстро остывает, часто происходит выдувание тепла. Проверить это можно, если после окончания топки закрыть задвижку и поднести зажженную лучину или свечу к приоткрытой дверце печи. Если пламя потянется в сторону печи, значит точно, происходит выдувание тепла.

Причиной выдувания может не плотно закрывающая задвижка, трещина в конструкции печи через которую происходит выдувание. Такие неполадки надо устранять, сделав ремонт печи. Обмазать раствором шов между рамкой задвижки и коадкой печи если сделано соединение дымооборота с дымовым каналом то надо заложить отверстие кирпичом.

ПОЧЕМУ ДЫМИТ ПЕЧЬ

Почему часто трудно растопить печь и дым идет в помещение, а не через дымоход на воздух?

ПЕЧЬ4

Часто причиной плохой тяги может служить слишком узкий дымоход, такие печи надо топить меньшим количеством топлива, закладывая его в топку понемногу. В дальнейшем печь с таким недостатком лучше переложить.

Однако и слишком широкий дымоход тоже может стать причиной плохой тяги. Плохая тяга печи может быть, если у неё слишком много дымооборотов, коленец, по которым сложно проходить продукту сгорания дров, то есть дыму.

Если печь дымит по причине плохой тяги то в таких случаях можно удлинить трубу на крыше, это позволит улучшить тягу. Плохая тяга может быть, если труба на крыше ниже конька самой крыши или рядом есть стена, труба должна быть выше препятствия на 30-50 см.

Часто печи дымят, если их долго не топили, это легко исправить, надо протопить небольшим количеством дров с открытой форточкой. Печь подымит не долго и дым пробьется наружу.

Дымление печи дают и сырые дрова, дрова перед использованием надо сушить или растоплять печь сухими тонкими чурками, щепками или бумагой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв