Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МОКРАЯ У КРОЛИКА МОРДА ЭТО БОЛЕЗНЬ

При содержании и разведении кроликов сталкиваемся с различными проблемами. Одна из них у кролика внезапно обнаруживаем мокрую мордочку. Причем мордочка не просыхает никогда. Вокруг носа и рта шерсть у кролика мокрая и не потому что он воду пил или у кролика  насморк, а просто всегда мокрая.

Чем дольше наблюдаем тем мокрота распространяется все дальше и дальше по шерсти. Кролиководы называют такое явление «мокрецом» или болезнью «мокрой мордочки». Причина мокрой мордочки вернее шерсти вокруг мордочки повышенное слюноотделение вызванное болезнью.

Да именно болезнь вызывает у кроликов такое состояние мокрой шерсти вначале вокруг носа и рта далее распространяется по всей шерсти.

Болезнь кроликов с такими признаками называется инфекционный стоматит. Инфекция болезни передается через вирус, который содержится в крови, слюне, моче больного кролика. Инфекционный стоматит болезнь молодых кроликов, в возрасте отъема от матери и до трех месяцев. Взрослые животные болеют  мокрецом редко.

На заболеваемость имеет влияние и время года. Особенно часто болеют кролики в холодную неустойчивую погоду весной и осенью. Летом и зимой заболевают редко.

дикие кролики (2)

У больного кролика начинает сильное слюнотечение и слюна смачивает шерсть. Если болезнь протекает в легкой форме то кролик сам с ней справится и поправится через две недели.

Если болезнь инфекционный стоматит носит тяжелый характер она может привести к гибели кролика, через 5-6 дней с  начала слюноотделения.

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ «МОКРЕЦ»

Первым симптомом болезни мокрая мордочка является повышенное слюноотделение, и если посмотреть кролику в полость рта то можно увидеть проявление красноты на слизистой оболочке рта.  В тоже время на языке, губах у кролика становится заметен белый налет.

С течением болезни язык кролика распухает, увеличивается в размерах и белый налет сменяется бурым или грязно желтым как гнойным. Затем налет сходит и становятся видны мелкие язвы на языке кролика, язык становится серо красным, по центру языка самая большая язва.

По мере развития болезни «инфекционный стоматит» у кролика начинается обильное отделение слюны. Слюна стекает с уголков рта и смачивает шерсть вокруг рта кролика, поэтому и получается «мокрая мордочка».

По течению болезни выделение слюны усиливается. Появляются другие симптому болезни, кролик становится мало подвижным, вялым, теряет аппетит, забивается в угол клетки и постоянно вроде что то пережевывает, стараясь заглотить слюну.

«МОКРАЯ МОРДОЧКА» КРОЛИКА ИНФЕКЦИОННЫЙ СТОМАТИТ ЛЕЧЕНИЕ

Инфекционный стоматит у кролика или «мокрая мордочка» болезнь тяжелая и заразная, поэтому прежде всего больных животных надо отсадить от здоровых и сделать это своевременно.Клетки где находились больные животные дезинфицировать, применяя 2% раствор гидроксида кальция, или промыть клетку 3% раствором каустической соды.

Кроликов которые находились в непосредственном контакте с больным кроликом необходимо наблюдать и провести профилактические мероприятия. Симптому у заразившегося кролика могут появиться только спустя 2-3 дня поэтому всех кроликов необходимо пролечить теми же средствами что и заболевшего.

кролик понос

КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ КРОЛИКА С БОЛЕЗНЬЮ «МОКРАЯ МОРДОЧКА»

Лечение для кролика с «мокрецом» обработка ротовой полости 0,15% водным раствором марганца.

Можно обрабатывать ротовую полость 2%  раствором медного купороса.

Обработку можно проводить тампоном или орошать полость рта кролика используя распылитель. Процедуру проводить 1-2 раза в день в течение 3-х дней.

Можно для лечения применить стрептоцид в порошке, порошок засыпать в ротовую полость кролика один раз в день в течении 3-х дней между кормлением или на ночь.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв