Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ДЕЛАТЬ ВЫШИВКУ РИШЕЛЬЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Все элементы и швы для ручной вышивки ришелье выполняются при вышивании  ришелье на швейной  машине. Конечно научившись машинной вышивке ришелье работа идет быстрее и швы и стежки более организованы.

Ришелье это узор из ткани вокруг которого удален фон поэтому узор кажется зависшим в воздухе, удерживают его только бриды, которые в вышивке ришелье имеют основное значение. Иногда схема ришелье маленькая и она может не иметь брид, это когда просветы фона небольшие а иногда можно просто  сдвинуть узор избегая выполнения брид.

Элементы узора ришелье без брид закрепляют между собой сделав несколько проколов соединяющих линии. Закрепить край рисунка и выполнить плотный гладьевой валик. Дополнительные линии рисунка выполнить строчкой без прокладки ниток или стебельчатым швом.

1

 

Машинную вышивку ришелье без брид дополняют вышивкой дырочек, или вышивкой гладью.

Машинное ришелье часто дополняется гладью с настилом, насыпью (бисерный шов) и другими видами вышивок. Выбрав схему вышивки перенести её на ткань и поставить ткань в пяльцы. Нижнюю нить в челноке затянуть немного туже, чем верхнюю.

курица9

Затем выполнять все операции внимательно следуя описанию и схеме вышивке ришелье.

Для начинающих вшивать ришелье на машине всю работу можно разделить на этапы:

обстрочка контура;

выполнение брид;

выполнение гладьевого валика;

вырезать ткань между узором.

Опустить лапку машинки и по контуру узора выполнить строчку (1), катушечной нитью № 60,80. Строчку проложить по контуру рисунка.  В местах, где должны быть бриды не вынимая материал из пяльцев вырезать по частям  нужные части рисунка ножницами или полоски ткани шириной 0,5см-1,0см (2), прокладку закрепить и зашить по контуру плотным гладьевым швом, как при обработке аппликации.

курица10

Там где ткань вырезана, прокладку осторожно оттянуть, к противоположному контуру узора, закрепить тремя стежками. Затем перегнуть её и обшить гладьевым швом, образуя простую бриду (3). Далее по контуру рисунка обшить прокладку гладьевым швом до следующей бриды.

машин ришелье 1

Сложные бриды при вшивке на машине (4).

Декоративные рисунки с орнаментальными формами оформляются длинными или сложными бридами, они соединяют орнаменты. Для выполнения надо прокладку оттянуть к противоположному контуру рисунка и обшить гладьевым швом, выполняя частые мелкие стежки поперек прокладки, образуя валик,  до петельки, которыми украшают бриды.

курица12

Выполняют их так: одну нитку прокладки обвить вокруг швейной иглы, образуя петельку, которую закрепить двумя ударами иглы на бриде, не вынимая иголки. Соединить обе нитки прокладки и обшить гладьевым швом до противоположного контура узора, там прокладку закрепить и перегнуть к началу бриды. Чтобы получить двойную бриду операцию повторить. Далее рядом с первой половиной бриды сделать вторую.

машин ришелье 2

Столбики в машинной вышивке ришелье

Выполняют их по ходу вышивки гладьевого шва. В месте прикрепления столбика к гладьевому шву, одну нитку прокладки оттянуть по контуру столбика, и сделать рядом с прокладкой по контуру столбика три стежка, у конца столбика прокладку закрепить двумя маленькими стежками. Затем прокладку перегнуть и оттянуть в первоначальное положение. Получился столбик, его обшить гладьевым швом.

Ажурная дырочка  в вышивке ришелье на машине

Частый элемент украшающий ришелье, а на двойных бридах дырочка служит петелькой.  Делают дырочку по ходу вышивки гладьевого шва или бриды. Для этого контур дырочки два раза надо прострочить частой строчкой, затем обшить стежками, выполненными от центра за контур дырочки. Если дырочка касается гладьевого шва или бриды, стежки ложить от центра за контур гладьевого шва или бриды.

Далее между ажурной дырочкой и гладьевым швом или бридой выполнить два стежка, образуется брида, она всего 0,5 мм, на ней прикрепляется ажурная дырочка.

курица11

Стяги в машинной вышивке ришелье

Стяги элемент машинной вышивки – ажур в виде мережки. Делать его так – выполнив небольшой стежок захватить 3 нитки ткани и стянуть их.  На этот стежок наложить еще два стежка такой же длины. Выполняя последовательно несколько таких элементов, получается ажурная цепочка в виде мережки.

После выполнения вышивки, ткань снять с пяльцев, прогладить с изнанки и вырезать маленькими ножничками намеченные по схеме ришелье места.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв