Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛЕТАЮЩИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ

Летающие млекопитающие или летучие животные млекопитающие, но это не только уже знакомые нам летучие мыши и летучие крыланы летучие лисицы. Летучие мыши конечно единственные млекопитающие обладающие способностью активного полета их видов огромное количество, но это не единственные животные класса млекопитающие способные к полету.

белка3

Не состоят  родстве с летучими мышами еще три группы млекопитающих, обладающих способностью летать в воздухе как птицы на значительные расстояния. Эти животные мало нам известные представители млекопитающих летающих, это :

белки — летяги;

летающие поссумы — фалангеры;

шерстокрылы или летающие лемуры.

На этом список летающих млекопитающих заканчивается, да он не велик, но животные представляют интерес.

Многим известны прекрасные животные млекопитающие белки, они прекрасно справляются с  преодолением расстояний по воздуху, они совершая прыжки преодолевают расстояния между деревьями в поисках кедровых орешков, при этом они чувствуют себя в полной безопасности, которая подстерегает их на земле где полно диких зверей.

Там где растительность более редкая и нет столь мощных и часто растущих деревьев, белки не могут столь свободно перемещаться. Поэтому возможно и появились представители летающих животных млекопитающих у которых есть нечто подобное крыльям. Позволяющим им летать.

белка6

В нашей стране встретиться с белкой летягой обыкновенной вряд ли получится, они очень осторожные и маленькие зверьки. Кроме того помогает им сохраниться соответствующая окраска  шерстки и сумеречный и ночной образ жизни, животные очень пугливы и осторожны. А так белки летяги  обитают в Европейской части нашей страны предпочитая лесистую местность возле водоемов. Большая часть белок летяг живет в Сибири в лесах где много корма и мест для гнездовий.

белка

В мире  ареал обитания летающих белок Северная Америка, где они делятся на два вида южные и северные, Европа, Азия два семейства летяг встречаются в Африканской природе.  В Африке обитает два вида белок летяг с называнием чешуехвостые белки или шипохвостые белки, они похожи на белок, но хвост не пушистый, а покрыт у основания с нижней стороны жесткими шиповидными чешуйками, острыми концами направленными назад.  Такое покрытие хвоста позволяет белкам удерживаться на стволах деревьев.

Такие зверьки ведут ночной образ жизни, а днем спят в дуплах деревьев. Кроме того они отличаются от других видов летающих белок креплением перепонок к конечностям, они крепятся не у запястья а у локтевого сустава конечности, поэтому совершая перелеты кожистые складки расправляются в полете.

ПЕРВАЯ ГРУППА ЛЕТАЮЩИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ  — БЕЛКИ ЛЕТЯГИ

Белки летяги самые известные летающие млекопитающие. Белки летяги имеют между передними и задними конечностями кожистые перепонки.  В спокойно  состоянии этих крыльев у зверька не заметно, и выглядит он как обычная крупная белка. Но в полете и перед посадкой на дерево белка летяга расправляет крылья и принимает вертикальное положение и совершает посадку.

белка5

Белки летяги небольшие животные их тело всего 12-15 см. остальное длинные и пушистый хвост. Живут летающие белки в лесах, там обустраивают жилище там и  проводят большую часть своей жизни.Обживают дупла  в деревьях и так как размер их не велик найти подходящее дупло нет проблем.

Питаются зверьки корой деревьев и растений, почками, листьями и семенами, в сезон питаются грибами и ягодами спускаясь на землю.Кроме того могут употреблять в пищу птичьи яйца забираясь в гнезда. Отлавливают мелких насекомых и даже обычных мышей.

По образу жизни белки летяги отличаются от обычных белок. Белки летяги ведут ночной образ жизни и поэтому в полете их можно увидеть ночью. Чтобы начать планирование и перелет животное забирается на самую высокую точку деревьев и делая резкий толчок отправляется в полет , расправив перепонки между конечностями, получается как будто полет  воздушного змея, несомый потоками воздуха, управляет полетом пушистый хвост. Конечная точка полета это всегда место ниже той с которой начинался полет, поэтому их полет больше похож на пикирование планера, без возможного взмаха крыльями (перепонками).

Прежде чем опуститься на выбранную поверхность летяга выбрасывает вперед передние  и задние лапки вперед и приземляется на все четыре конечности. Чтобы совершить новый полет белка летяга забирается на высокую точку и от туда совершает полет в другое место, летать просто так и на поверхности выше точек взлета они не могут. Расстояние которое могут преодолевать таким образом летающие млекопитающие белки летяги не более 100 метров.

ВТОРАЯ ГРУППА ЛЕТАЮЩИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОССУМ

Летающие поссумы не просто летающие млекопитающие это еще и сумчатые животные. Ареал обитания их Австралия, и Новая Гвинея.  Они похожи на белок летяг расположением перепонок, длинным пушистым хвостом и красивым густы мехом.

Три группы летающих поссумов.

ПОССУМЫ МЕДОЕДЫ

Первая группа это самые  мелкие поссумы-медоеды или сахарные поссумы, название которых связано с их пристрастием к сладкому.  Вес этих животных всего 130 грамм, окрас спинки серый, на груди белая манишка.

белка4

В Новой Гвинее обитает отдельный подвид это папуасские медоеды, они чтобы поесть сладкого даже способны на лету хватать мотыльков собравших нектар с цветков, хотя управлять полетом хвостом они не способны.

Более крупные летающие поссумы состоящие в близком родстве с поссумами медоедами состоят желтобрюхие летяги, которые задают направление полета хвостом.

СУМЧАТЫЕ ПОССУМЫ  ПИГМЕИ

Вторая группа поссумов это сумчатые поссумы пигмеи  или еще их называют перьехвостые поссумы. В основе названия похожий на птичье перо хвост. Один вид живет в Австралии второй с Новой Гвинее. Животные небольшого размера величиной с полевую мышку, питаются насекомыми и цветочным нектаром.

БОЛЬШОЙ ЛЕТАЮЩИЙ ПОССУМ

Большой летающий поссум это третья группа , это крупные животные их вес доходит до полутора килограммов. Не смотря на свой вес поссум летает  и является довольно близким родственником коалы.  Питается поссум большой  сумчатый растительной пищей, это листья и почки деревьев эвкалиптов.

ТРЕТЬЯ ГРУППА ЛЕТАЮЩИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ — ШЕРСТОКРЫЛЫ ИЛИ ЛЕТАЮЩИЕ ЛЕМУРЫ

Летающие лемуры имеют существенные отличия от белок летяг и лемуров и их местные жители часто называют кулуго или кобего. Обитают эти интересные представители летающих млекопитающих в Индонезии, на Филиппинах на Юге Китая и в Малайзии.

белка2

Эти представители летающих животных не имеют крыльев и их летательный аппарат скорее похож на крыло дэльтоплана. Планируют летающие лемуры при помощи перепонки соединяющей шею, кончики пальцев и и хвост.  Эти звери немного крупнее летяг но не более домашнего кролика.  

Самки шерстокрыла покрыты мехом серого цвета, а самцы шоколадного. Ведут в основном ночной образ жизни, а в дневное время подобно летучим мышам зависают на ветках вниз головой и отсыпаются. Рацион питания летающих лемуров составляет плоды, листья, семена и почки растений. Самка шерстокрыла приносит только одного детеныша, который долго не расстается с матерью совершая с ней полеты прицепившись в мех на её груди. Не смотря на вес в 1,5 кг летающие лемуры могут совершать полеты немногим более 120 метров.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв